Помогите прошу вас!

Длина прямоугольника составляет 5/12 его периметра. Найди ширину этого прямоугольника, если его длина равна 60 см.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 03:37
    0
    Если сторона равна 60 см и она же равна 5/12 периметра, то:

    60:5/12=60•12/5=144 см периметр прямоугольника

    Зная периметр и длину прямоугольника найдем его ширину, используя формулу:

    Р=2 (а+б)

    144=2 (60+б)

    144:2=60+б

    72=60+б

    б=72-60

    б=12 см ширина прямоугольника