Из 8 учеников, жеребьевкой выбирают группу болельщиков, состоящую из 4 человек (разыгрывают 4 билета на керлинг). Сколько всего существует различных вариантов состава такой группы болельщиков?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 08:46
    0
    Pervogo cheloveka mozhno vibrat' 8 sposobami, 2go - 7iu, 3go-6iu, 4go-5iu.

    Takim obrazom sushestvuet vsego 8*7*6*5=1680 razlichnih variantov.

    No stoit uchest', chto vse eti varianti uchitivaiut poriadok vibora ludei, v realnosti zhe eto ne imeet znachenia (naprimer 1234-to zhe samoe, chto i 2413, gde cifra oboznachaet togo cheloveka iz gruppi, kotorogo vibrali). To est' kolichestvo vseh variantov mi umen'shaem v 1*2*3*4=24 raza, tak kak 4 cheloveka mozhno peremeshat' v odnoi gruppe 24mia raznimi sposobami).

    Togda chislo variantov budet 1680/24=70