Решите задачу:

Для праздничного стола купили фрукты, которые по массе составили: апельсины - 2 части,

бананы - 3 части и яблоки - 4 части. Чему равна масса всех фруктов, если апельсинов и бананов вместе - 2 кг 500 грамм?

помогите

+5
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 11:05
    0
    1) 2+3+4=9 (ч) (частей)

    2 кг 500 г = 2500 г

    2) 2+3=5 (ч) - апельсины и бананы

    3) 2500:5=500 (г) - 1 часть

    4) 500*9=4500 (г) всего

    4 кг 500 грамм.
  2. 28 сентября, 13:22
    0
    Апельсины - 2 х, бананы - 3 х. (т. к. одна часть х) 2 х+3 х=2 кг500 гр

    5 х=2,5 кг

    х=2,5:5

    х=0,5 кг = 500 грамм - 1 часть.

    апельсины - 500 * 2 = 1 кг, бананы - 500*3=1 кг 500 гр, яблоки = 500 * 4 = 2 кг.

    Всего - 1+1,5+2 = 4, 5 кг = 4 кг 500 грамм масса всех фруктов.