Пять бутылок лимонада и три пакета сока стоят вместе 8,5 евро. Найди стоимость лимонада и сока, если бутылка лимонада на 30 центов дешевле пакета сока.

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 07:56
    0
    Пусть х - одна бутылка лимонада, тогда х + 0,3 - пакет сока

    Составим и решим уравнение:

    5x + 3 (x + 0.3) = 8.5

    5x + 3x + 0.9 = 8.5

    8x = 7.6

    x = 0.95 - бутылка лимонада

    0.95 + 0.3 = 1.25

    0.95 + 1.25 = 2.2

    Ответ: 2.2 евро