Сколько процентов из взятых с собой денег было истрачено в магазине, если:

1) Оля истратила 21 цент из 84 центов.

2) Толя истратил 9 центов из 18 центов.

3) Коля истратил 27 центов из 1,35 евро.

4) Поля истратила 5 центов из 1,20 евро.

Кто из них истратил больше, а кто - меньше денег в процентном выражении?

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 17:20
    0
    84 центов - 100%, 21 цент - х%, 84 х=21*100, х = 25% - истратила Оля

    18 центов - 100%, 9 центов-х%, 9 х=18*100, х=50% - истратил Толя

    135 центов - 100%, 27 центов - х%, 135 х = 27*100, х=20% - истр. Коля

    120 центов - 100%, 5 центов - х%, 20 х=5*100, х=4,17% (в этом случае целого числа не получилось), можно взять целое число 4%.

    Ответ: в % отношении больше истратил Толя - 50%, а Коля меньше - 4%