Компьютер и монитор - 12000 р, монитор и принтер-7000 р, компьютер и принтер-9400 р. Сколько стоят комп, монитор, принтер вместе?

+1
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 12:13
    0
    Монитор стоит х рублей, тогда компьютер стоит (12000 - х) руб.

    Принтер стоит (7000 - х) руб.

    Компьютер и принтер стоят вместе 9400 руб, но они также стоят

    (12000 - х + 7000 - х) руб.

    Уравняем оба выражения:

    12000 - х + 7000 - х = 9400

    -2 х = 9400 - 7000 - 12000

    -2 х = - 9600

    х = 4800 Это стоимость монитора.

    7000 - х = 7000 - 4800 = 2200 (руб). Это стоимость принтера.

    9400 - 2200 = 7200 (руб) Это стоимость компьютера.

    4800 + 2200 + 7200 = 14200 (руб) - стоимость всех покупок всего.

    Ответ: 14200 руб. стоят компьютер, монитор, принтер вместе.
  2. 13 ноября, 12:42
    0
    Х рублей - стоимость компьютера, монитора и принтера вместе

    х - 12000 рублей стоит принтер

    х - 7000 рублей стоит компьютер

    х - 9400 рублей стоит монитор

    Составляем уравнение и решаем:

    х - 12000 + х - 7000 + х - 9400 = х

    3 х - х = 12000 + 7000 + 9400

    2 х = 28400

    х = 14200 рублей стоимость компьютера, монитора и принтера вместе

    14200 - 12000 = 2200 рублей стоит принтер

    14200 - 7000 = 7200 рублей стоит компьютер

    14200 - 9400 = 4800 рублей стоит монитор