Найдите три последовательных нечетных натуральных числа, если квадрат первого из них на 33 больше удвоенной суммы второго и третьего

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 09:21
    0
    Первое нечетное число Х, следующее за ним нечетное Х+2, третье Х+4

    x^2=2 * (x+2+x+4) + 33

    x^2=2 * (2x+6) + 33

    x^2=4x+12+33

    x^2-4x-45=0

    D=4^2+4*45=16+180=196=14^2

    x = (4+/-14) / 2=2+/-7

    x1=2+7 = 9

    x2 = 2-7=-5< 0 ненатуральнео число

    х = 9

    х+2 = 11

    х+4 = 13

    Ответ: 9; 11; 13