Даны два последовательных нечётных натуральных числа. Сумма первого нечётного числа и удвоенного второго нечётного числа не больше 37. Найдите наименьшее из этих натуральных нечётных чисел.

2. Второе число на 3 больше первого числа. Частное от деления первого числа на 4 равно частному от деления второго числа на 5, найдите первое число

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 21:58
    0
    Даны послед. нечетные числа

    2 к-1, 2 к+1

    по условию 2 к-1+2 (2 к+1) ≤37

    6k+1≤37

    6k≤36

    k≤6

    k=1

    2 к-1 = 1

    ответ 1

    вт орая задача

    два числа х и у

    у-х=3 иначе х=у-3

    х/4=у/5 то есть 5x=4y y=5/4 x

    5/4 x-x=3

    0.25x=3

    x=12