Четвёртый член геометрической прогрессии на 17 целых1/3 больше первого члена. если сумма первых трёх членов равна 8 целых 2/3, то утроенный первый член прогрессии равен ...

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:25
    0
    1. b4=2 и b6=200. b4=b1*q^3b6=b1*q^5 2=b1*q^3200=b1*q^5 разделим это уравнение на первое, получим100=q^2 q=+10 2=b1*10 2=b1 * (-10) b1=2/10=1/5 b1=2 / (-10) = - 1/5 Ответ:+1/5. 2. S4=45, q=2, S8 = b1 (q^8-1) / (q-1) S4 = b1 (q^4-1) / (q-1) 45=b1 * (2^4-1) / 2-145=b1*15/145=b1*15b1=45/15b1=3S8 = b1 (q^8-1) / (q-1) S8=3 * (2^8-1) / 2-1=3*255/1=765