Решите

(2x^2-10x+6) / (x-5) ≤ x

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 19:37
    0
    (2x^2-10x+6) / (x-5) < = x

    (2x^2-10x+6) / (x-5) - x < = 0

    (2x^2-10x+6) - x * (x-5) / (x-5) < = 0 (приводим к общему знаменателю)

    (2 х^2 - 10x + 6 - x^2 + 5x) / (x-5) < = 0

    (x^2 - 5x + 6) / (x-5) < = 0

    ОДЗ: х не равен 5

    Нули: дискрим=5*5-4*6=1 = > х1 = (5+1) / 2=3; x2 = (5-1) / 2=2

    на прямой отмечаем 2, 3 и 5 (5 - выколотая)

    Ставим знаки слева направо:

    - + - +

    Нам надо где меньше или равно нулю

    Получается (-беск; 2] v [3; 5)