В книге 150 страниц. маша прочитала 2/3 всей книги, а катя 12/15 всей книги. какая из девочек прочитала больше?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 10:31
    0
    составим пропорцию.

    150 - 3

    х - 2

    х = 150 * 2 : 3 = 100 страниц прочитала маша.

    Потом пропорция для кати.

    150 - - 15

    Х - - 12

    Х = 150*12:15 = 120 стр прочитала катя.