Найти q и n геометрической прогрессии, если:

Sn=165; X1=11; Xn=88

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 15:46
    0
    Xn=X1*q^ (n-1)

    88=11*q^ (n-1)

    q^ (n-1) = 8

    Sn=b1 * (q^n - 1) / (q-1)

    Sn=b1 * (q^ (n-1) * q-1 / (q-1)

    165=11 * (8*q-1) / (q-1)

    15 = (8q-1) / (q-1)

    15 (q-1) = 8q-1

    15q-15=8q-1

    15q-8q=15-1

    7q=14

    q=2

    q^ (n-1) = 8

    2^ (n-1) = 2^3

    n-1=3

    n=4