Какое из чисел - 3; 0; 2; -5 является корнем уравнения х2=-2 х+15

+1
Ответы (2)
  1. 1 мая, 11:33
    0
    -3 является корнем уравнения
  2. 1 мая, 11:40
    0
    1. 0 сразу отбросим, т. к. все сократится и останется 0 = 15, чего быть не может.

    2. Дальше просто подставляем (хотя в 8-ом классе можно просто решить).

    а) - 3.

    9=6+15. Не подходит.

    б) 2.

    4 = - 4+15. Не подходит.

    в) - 5.

    25=10+15. Подходит.

    Другой способ (8-ой класс) :

    Находим дискриминант:

    D=4+60=64

    √D=8

    Находим корни:

    x = (-2+8) / 2=3;

    x = (-2-8) / 2=-5.

    Ну и из предложенных выбираем - 5.