от мотка проволоки длиной в 60 м отрезали 2 раза по 9 целых и 3/4, затем 3 раза по 10 целых и 3/5. Сколько метров проволоки осталось в мотке

+5
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 16:10
    0
    1) 9 3/4*2 = 19 1/2 м - отрезали вначале

    2) 10 3/5*3 = 31 4/5 м - отрезали потом

    3) 19 1/2+31 4/5 = 51 3/10 м - отрезали всего

    4) 60 - 51 3/10 = 8 7/10 м - осталось, (8,7 м)
  2. 3 февраля, 17:44
    0
    2 * 9 3/4=2 * 39/4=39/2=19,5 м - отрезали за 2 раза

    3 * 10 3/5=3 * 53/5=31,8 м - отрезали за 3 раза

    19,5+31,8=51,3 - отрезали всего

    60-51,3=8,7 м - осталось в мотке