Поезд должен был проехать 250 км от города А до города Б. когда поезд проехал 0,6 этого расстояния, он был задержан у светофора на 15 мин. увеличив начальную скорость на 20 км ч, машинист привел поезд в город Б без опоздания, найдите начальную скорость

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:04
    0
    Найдем часть пути которую проделал поезд до задержки

    250*0.6=150 км

    Осталось проехать 250-150=100 км

    Пусть х начальная скорость тогда

    150 / х время пути в до задержки

    15 минут он стоял это 15/60 = 0.25 часа

    Далее он увеличил свою скорость на 20

    скорость стала равной х+20

    А изначально планировалось приехать за 250/х часов

    Поэтому

    150/х+0.25+100 / (х+20) = 250/х

    0.25+100 / (х+20) = 100/х

    (0.25 х+105) / (х+20) = 100/х

    0.25 х^2+105 х=100 х+2000

    0.25 х^2+5 х-2000=0

    Х^2+20 х-8000=0

    D=180

    х1 = (-20-180) / 2=-100 не подходит так как скорость не может быть <0

    Х2 = (-20+180) / 2=80 км/ч

    Ответ 80 км/ч