Поезд был задержан на 12 минут. Чтобы пройти участок пути 60 км без опоздания, машинист увеличил скорость на 10 км/ч. С какой скоростью шёл поезд?

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 18:10
    0
    Х=скрость поезда

    х+10=новая скорость поезда

    1/5 час=12 мин.

    60/х+1/5=60 / (х-10)

    х=50 (скорость поезда первоначально)

    50+10=60 км/ч

    х=60 (скорость поезда после ее увеличения)