расстояние между двумя железнодорожными станциями 336 км. С этих станций выехали одновременно навстречу друг другу два поезда и встретились через 2 2 / 5 ч. Каковы скорости поездов, если скорость одного из них на 5 км / ч больше скорости второго?

+3
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 22:07
    0
    пусть скорость одного из них х км/ч, тогда другого будет х + 5 км/ч. составим и решим уравнение по условию и выводам:

    2,4 (x+x+5) = 336

    4,8x + 12 = 336

    4,8x = 324

    x = 67,5 км/ч скорость 1 поезда

    67,5 + 5 = 72,5 км/ч скорость другого поезда

    Ответ: 67,5 км/ч, 72,5 км/ч
  2. 28 февраля, 23:02
    0
    Пусть скорость второго поезда х км/ч, а х+5 км/ч-скорость второго.

    Скорость сближения двух поездов - х+х+5=2 х+5 км/ч.

    Составим уравнение:

    (2 х+5) * 2 2/5=336

    2 х+5=336:2 2/5

    2 х+5=336:12/5

    2 х+5=336*5/12

    2 х+5=140

    2 х=135

    х=67,5 км/ч-скорость второго поезда.

    1) 67,5+5=72,5 (км/ч) - скорость первого поезда.