Два мальчика шли навстречу друг другу с одинаковой скоростью. Один до встречи шел 5 мин и прошел на 130 м больше второго, который был в пути 3 мин. Какое расстояние было между мальчиками вначале?

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 18:06
    0
    Пусть скорость мальчиков равна х м/мин, тогда первый прошёл 5 х м, а второй прошёл 3 х м.

    По условию первый прошёл на 130 м больше второго.

    Составляем уравнение:

    1) 5 х-3 х=130

    2 х=130

    х=130:2

    х=65 (м/мин) - скорость мальчиков

    2) Найдём расстояние между мальчиками вначале пути:

    65 (5+3) = 520 (м)

    Ответ: 520 метров.