По дороге из посёлка в деревню можно доехать за 3 часа. По другой дороге с той же скоростью - за 5 часов, т. к дорога на 92 км длиннее. Чему равна длина каждой дороги?

+5
Ответы (2)
  1. 10 мая, 01:35
    0
    Х/3 = (x+92) / 5

    3 * (x+92) = 5*x

    2*x=276

    x=138

    2).138+92=230

    Ответ: 230 км
  2. 10 мая, 01:55
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость движения, тогда 3 х (км) - длина первой дороги, 5 х (км) - длина второй дороги. По условию задачи составим уравнение:

    5 х - 3 х=92

    2 х=92

    х=92 : 2

    х=46

    46 км/ч - скорость движения

    46*3=138 (км) - длина первой дороги

    138+92=230 (км) - длина второй дороги

    Ответ: 138 км, 230 км