Из пункта по одному шоссе выезжают одновременно 2

автомобиля, а через час вслед за ними выезжает третий. Еще через час расстояние

между третьим и первым автомобилем уменьшилось в два раза, а между третьим и

вторым - в три раза. Во сколько раз скорость первого

автомобиля больше скорости второго? (Известно, что третий автомобиль не обогнал

первых двух.)

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 02:34
    0
    Пусть х км - расстояние между 3 и 1 автомоб. в момент выезда третьего автом.

    За 1 час 3 автом. проедет х км

    х км/ч - V₃

    х+¹/₂х=1¹/₂х (км) - S₁ за два часа

    х+¹/₃х=1¹/₃х (км) - S₂ за два часа

    S₁/S₂ = V₁/V₂ = 1¹/₂х/1¹/₃х=9/8=1¹/₈

    ответ: скорость первого авто больше скорости второго в 1¹/₈ раза