Турист отправился из села А в село Б со скоростью 4 км/ч через t часов вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч, Через сколько велосипедист догонит туриста,

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 01:19
    0
    Когда велосипедист догонит туриста, расстояние от них до села А будет одинаковым, т. е. они прошли одинаковый путь. Обозначим время, которое потратил на этот путь турист а часов. Путь выразим через его скорость : (4*а) км. Велосипедист на этот путь потратил времени меньше на t часов, т. е. (а-t). часов. Выразим путь через его скорость и время: 12 * (а-t) км. Т. к. путь они преодолели одинаковый, то 4 а=12 (а-t) 4 а=12 а-12t 8a=12t a=1,5t - это время, которое тратит турист, велосипедист тратит на догонку а-t часов, т. е. 1,5t - t = 0,5t часов