сколько всего надо цифр, чтобы пронумеровать тетрадь, в которой 100 страниц?

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 04:15
    0
    Нумеруя страницы числами 1,2, ...,100, получаем, что искомое число цифр - это суммарное число цифр в числах от 1 до 100.

    Среди этих чисел 9 однозначных, на которые приходится 9 цифр, 1 трёхзначное, требующее 3 цифры и 100-9-1=90 двузначных, требующих 90*2=180 цифр. Таким образом, всего получаем 9+3+180=192.