В школу завезли инвентарь лыжи санки и коньки. Извесно что лыж и саней вместе 36 шт, лыж и коньков 28 шт, а санок и коньков 14 шт. Сколько завезли отдельно лыж, санок и коньков?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 21:12
    0
    Обозначим Л - лыжи, С - санки, К - коньки

    Л + С = 36 (1)

    Л + К = 28 (2)

    С + К = 14 (3)

    выразим из (1) уравнения

    С = 36 - Л

    выразим из (2) уравнения

    К = 28 - Л

    подставляем в (3) уравнение

    36 - Л + (28 - Л) = 14

    36 - Л + 28 - Л = 14

    64 - 2 Л = 14

    2 Л = 64-14

    2 Л = 50

    Л = 50:2

    Л = 25 (шт.) - количество лыж.

    С = 36 - Л = 36-25 = 11 (шт.) - количество санок.

    К = 28 - Л = 28-25 = 3 (шт.) - количество пар коньков.

    Ответ: в школу завезли 25 лыж, 11 санок и 3 пары коньков.