В окружность радиуса 2√6 вписан равносторонний треугольник. Прямая, параллельная стороне треугольника, делит высоту, проведенную к этой стороне, в отношении 3:1, считая от основания. Длина отрезка этой прямой, заключенной между сторонами треугольника, равна?

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 17:13
    0
    В окружность радиуса R = 2√6 вписан равносторонний треугольник

    сторона треугольника a = R * корень (3) = основание треугольника

    Прямая, параллельная стороне треугольника, делит высоту, проведенную к этой стороне, в отношении 3:1, считая от основания

    отрезок этой прямой, заключенной между сторонами треугольника

    является основанием подобного треугольника

    коэффициент подобия 1:4

    Длина отрезка этой прямой, заключенной между сторонами треугольника, равна b = a/4 = R * корень (3) / 4 = 2√6 * корень (3) / 4 = 3√2/2 = 3 / √2