около равностороннего треугольника описана окружность радиуса 2 корней из 3 см. Через ее центр проведена прямая, параллельная одной из сторон треуголника. Найдите длину отрезка этой прямой, заключенного между двумя другими сторонами треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 01:14
    0
    Задача решается так:

    1) Так как окружность описанная, то её центром служит точка пересечения серединных перпендикуляров к сторонам треугольника. пусть OD и OH - серединные перпендикуляры, O-центр окружности. EM - прямая, параллельная стороне AC.

    2) Так как ΔABC - равносторонний, то
    sin 30° = 1/2. 1/2 = OH/2√3, откуда OH = 2√3/2 = √3

    3) Теперь рассмотрю ΔOEH,
    4) ΔEBO = ΔMBO - по катету и прилежащему к нему острому углу.

    1. BO - общий

    2.
    Из равенства их следует, что EM = 2OE = 2 * 2 = 4