в правильный треугольник со стороной 4 см вписана окружность и около него описана окружность. найдите площадь кольца, заключенного между этими окружностями

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 14:39
    0
    правильный треугольник - это треугольник у которого все стороны и углы равны,

    R=a/корень из трех, R=4/корень из 3

    r=a/2*корень из 3 (а - сторона треугольника, R - радиус описанной окружности, r-радиус вписанной окружности)

    r=2/корень из 3

    S=ПR^2

    S=16/3 П

    S=ПR^2

    S=4/3 П

    площадь круга S=16/3 П-4/3 П=4 П или S=12.56