В правильном треугольнике со стороной, равной а, вписана окружность, к которой проведена касательная, параллельная основанию. Этой касательной отсекается опять правильный треугольник, в который вписана окружность и так до бесконечности. Написать общий член последовательности радиусов окружностей, построенных таким образом.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:22
    0
    Как известно, в правильном треугольнике высота равна

    h=a√3/2, а радиус вписанной окружности r = h/3 = а√3/6.

    На втором шаге, после отсечения, новый треугольник будет иметь

    высоту h (2) = h-2a = a√3/2 - 2 а√3/6 = a√3/6 = (a√3/2) / 3 = h/3.

    Интересно отметить, что новая высота в 3 раза меньше исходной и равна радиусу вписанной окружности в исходный треугольник, а радиус новой вписанной окружности

    r (2) = h (2) / 3 = (a√3/6) / 3 = r/3 - тоже в 3 раза меньше исходного радиуса вписанной окружности.

    В дальнейшем, в результате последовательности отсечений, стороны, высоты и

    радиусы вписанных окружностей создадут геометрические последовательности со знаменателем прогрессии 1/3.

    На n-ом шаге радиус вписанной окружности

    r (n) = r/3^ (n-1) = (a√3/6) / 3^ (n-1) = a√3 / (2*3^n),

    где знак ^ означает возведение в степень.

    Это исправленное решение с учетом моих комментариев от 06.01.17.