В окружности радиуса 40 проведена хорда длиной 20. Через один конец хорды проведена касательная к окружности, а через другой - секущая, параллельная касательной. Найдите расстояние между касательной и секущей.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 23:44
    0
    Точка К - касательная к окружности, КС - хорда. Точка О - центр, проведена из точки С. Треугольник КСА - прямоугольный, АС - диаметр, угол К = 90 градусов. КО - медиана на гипотенузу АС, также равна половине гипотенузе

    1/2AC = 2*R/2 = R