Около квадрата со стороной a описана окружность, а около окружности описан правильный треугольник. найдите сторону треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 02:03
    0
    R (4) = a / √2; а - сторона квадрата

    r (3) = b / 2√3; b - сторона треугольника

    r (3) = R (4)

    a / √2 = b / 2√3

    2√3 a = √3 b

    b = 2√3 a / √3

    b = 2a - сторона треугольника равна 2 а