Вокруг квадрата со стороной 6 см описана окружность. Найдите: а) Радиус окружности.

б) Сторону правильного треугольника, описанного около окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 23:08
    0
    А=6 см

    а)

    R=a/√2=6/√2 - радиус окружности

    б)

    R=6/√2

    в правильном треугольнике

    R = (а√3) / 6

    a=6R/√3=6 * (6/√2) / √3 = (6*6) / (√2*√3) = 36/√6=6√6 - сторона треугольника