1. Периметр правильного четырехугольника, вписанного в окружность, равен 40. Найти радиус этой окружности

2. Радиус окружности равен 5. Найдите сторону правильного треугольника, вписанного в эту окружность

3. Площадь круга 16 П (пи). Найдите периметр правильного шестиугольника, вписанного окружность

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 21:07
    0
    1. Правильный четырехугольник - квадрат.

    P=40⇒a=40:4=10

    Радиус описанной около квадрата окружности находится по формуле R = (a√2) / 2

    R = (10√2) / 2=5√2

    Ответ: 5√2

    2. Радиус описанной около треугольника окружности: R = (a√3) / 3.

    (a√3) / 3=5/1

    a√3=15

    a=15/√3=15√3/3=5√3

    Ответ: 5√3

    3. Площадь круга: S=πr²

    Радиус описанной окружности равен стороне вписанного в нее правильного шестиугольника.

    16π=πR²

    R²=16

    R=4=a

    Периметр правильного шестиугольника: P=6a=6*4=24 (кв. ед)

    Ответ: 24