Геометрия. Периметр правильного шестиугольника, вписанного в окружнось, равен 48 м. Найдите сторону правильного квадрата, вписанного в ту же окружность.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 20:46
    0
    Удивительно. Но задача устная.

    Сторона правильного шестиугольника равна радиусу.

    Значит радиус R=48/6=8

    В квадрате диагональ равна 2R а сторона - в √2 раз меньше.

    Значит сторона квадрата а=16/√2 = 8√2

    Квадрат по определению правильный. Утверждать это в условии не нужно.