Из двух сплавов, один из которых содержит 60 % меди, а другой - 80%, нужно получить сплав массой 4 кг, который содержит 75% меди, Сколько килограммов каждого сплава для этого потребуется?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 02:31
    0
    Пусть х - масса первого сплава, 0,6 х - масса меди в первом сплаве

    Пусть У - масса второго сплава, 0,8 у - масса меди во втором сплаве

    х+у=4 масса нового сплава, которая равна 4 кг (по условию)

    4*0,75=3 кг - масса меди в новом сплаве

    0,6 х+0,8 у=3 - масса меди в новом сплаве

    Составим систему уравнений:

    {х+у=4, 0,6 х+0,8 у=3

    Из первого уравнения выразим х:

    х=4-у

    Подставим во второе уравнение:

    0,6 (4-у) + 0,8 у=3

    2,4-0,6 у+0,8 у=3

    0,2 у=0,6

    у=3 кг - масса второго сплава

    х=4-3=1 кг - масса первого сплава

    Ответ. 1 кг первого сплава (содерж 60% меди) и 3 кг второго сплава (содержащ 80% меди)