Как перевести неправильную дробь 9 16/15?

+3
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 01:24
    0
    9 16/15 = (15*9+16) / 15=151/15
  2. 18 декабря, 01:27
    0
    Необходимо умножить целую часть на знаменатель и прибавить числитель - это будет новый числитель, а знаменатель не изменится, то есть получится:

    9 целых 16/15 = (9*15 + 16) / 15

    Если вам нужно наоборот перевести в правильную то вы делите числитель на знаменатель, целую часть добавляете к целой, а остаток идет в числитель, получится - 10 целых 1/15