Сделай краткую запись и реши задачу:

В вазе лежали 7 апельсинов. Мандаринов - втрое больше. А виноградин в 5 раз больше, чем апельсинов и мандаринов вместе взятых. Сколько виноградин было в вазе?

Сколько всего было фруктов?

+5
Ответы (2)
  1. 8 мая, 10:31
    0
    Апельсина-7

    мандарина - в 3 > чем апельсина

    винограда-в 5 раз больше чем апелисинов и мандвринов вместе

    всего-? фрукт.

    7*3=21

    21+7=28 апелсин и мандарин

    28*5=140 (винограда)

    140+7+21=168 (фруктов) всего
  2. 8 мая, 10:40
    0
    7*3=21

    7+21=28

    28*5=140

    Ответ: виноградин 140 штук