Решите систему уравнений

2x - y = 6,

2x² + y² = 66.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 00:54
    0
    -y=6-2x

    y=2x-6

    подставим во второе

    2x^2 + (2x-6) ^2=66

    2x^2+4x^2-24x+36-66=0

    6x^2-24x-30=0

    x^2-4x-5=0

    дискриминант=4^2-4*1 * (-5) = 16+20=36

    x1=-1

    x2=5

    если Х1=-1, то у1=-8

    если х2=5, то у2=4