Каждое ребро куба увеличели на 40% На сколько процентов увелиился объём куба На сколько процентов увеличилась площадь его поверхности

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 00:03
    0
    Каждое ребро куба увеличили на 40%. На сколько процентов увеличился обьем куба? На сколько процентов увеличилась площадь его поверхности? пусть х-длина ребра куба, тогда первоначальная S1 = х2*6, а V1 = х3 После увеличения на 40% получим S2 = (0,4x) ^2*6=0,16x2*6=0,96x2V2 = (0,4x) ^3=0,064x3S1-S2=0,04V1-V2=0,936 ((S2-S1) / S2) * 100=4% ((V2-V1) / V2) * 100=93,6% х - ребро куба. 1,4*х - увеличенное ребро Объем куба х*х*х. Увеличенный объем Отношение объемов - (раза) Площадь поверхности одной стороны х*х, всего куба 6*х*х Площадь поверхности увеличенного куба 6*1,4*1,4*х*х Отношение площадей поверхности 1,4*1,4=1,96 (раза)