Ребро куба равно 9 см. Найди площадь поверхности и объем куба. Во сколько раз увеличится площадь поверхности и во сколько раз - объем куба, если его ребро увеличить втрое?

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:14
    +2
    1) 9 х 9 = 81 (см 2) - площадь одной грани куба.

    2) 81 х 6 = 486 (см 2) - площадь всего куба

    3) 9 х 9 х 9=729 (см 3) - обьём.

    если ребро увеличить в 3 раза, то:

    9 х 3=21

    1) 21 х 21 = 441 (см 2) - площадь одной грани

    2) 441 х 6=2646 (см 2) - площадь всего куба

    3) 21 х 21 х 21 = 9261 (см 3) - обьём всего куба

    Разница:

    2646 : 486=5.4 (раза) - площадь увеличится.

    9261 : 729 = 12.7 (раза) - обьём увиличится.