Как решить 7=0.4y+0.2y^2

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 00:06
    0
    0,2 у²+0,4 у=7, Умножим левую и правую части уравнения на 10, чтобы перейти к целым коэффициентам.

    2 у²+4 у=70,

    2 у²+4 у-70=0, разделим все на 2,

    у²+2 у-35=0,

    решаем квадратное уравнение у = (-2+-√4+140) / 2 = (-2+-12) / 2.

    у1 = (-2+12) / 2=5; у2 = (-2-12) / 2=-7.

    Ответ: - 7; 5.