Если уменьшаемое и вычитаемое при делении на некоторое число дают одинаковые остатки, то разность делится на это число. Докажите.

+3
Ответы (2)
  1. 7 октября, 21:04
    0
    Если уменьшаемое делить на А, то его можно представить в виде N*A+C,

    тогда вычитаемое выглядит M*A+C. C - это остаток.

    Разность в этом случае (N*A+C) - (M*A+C) = N*A+C-M*A-C = A * (N-M).

    Из выражения видно, что разность делится на A без остатка.
  2. 7 октября, 22:26
    0
    возьмем самые простые числа

    5 - 3 = 2 и давай каждый член разделим на 2 (чтобы разность делилися без остатака) получается:

    5 : 2 = 2 (1) (в скобке остаток)

    3 : 2 = 1 (1)

    2 : 2 = 1 (0)

    A - В = С

    А: 2 - В: 2 = С: 2

    0,5 А - 0,5 В = 0,5 С

    0,5 (А - В) = 0,5 С

    А - В = 0,5 С: 0,5

    А - В = С

    вот получили прежднее выражение. значит мы доказали