Y=x-5/x квадрат + 11 найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке.

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 20:46
    0
    Y' = ((x-5) / (x²+11)) '=0

    ((x²+11) - (x-5) * 2x) / (x²+11) ²=0

    (x²+11-2x²+10x) / (x²+11) ²=0

    (-x²+10x+11) / (x²+11) = 0

    -x²+10x+11=0 I * (-1)

    x²-10x-11=0 D=12

    x₁=11 x₂=-1

    y (11) = (11-5) / (11²+11) = 6/132=1/22=ymax

    y (1) = (1-5) / (1²+11) = - 4/112=-1/3=ymin