Решите систему уравнений способом подстановки:

7x/3-y/9=4

8x/5-y/30=3

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 13:04
    0
    Первое уравнение умножаем на 9, второе на 30

    получаем:

    21 х - у = 36

    48 х - у = 90

    из первого уравнения - у = 21 х - 36, подставляем во второе, получаем:

    48 х - 21 х + 36 = 90

    27 х = 90 - 36

    27 х = 54

    х = 54 : 27

    х = 2

    у = 21*2 - 36 = 6