в рулоне было 45 метров ткани. 1/9 м его израсходовали на пошив рубашек. Склько метров ткани осталось в рулоне?

+2
Ответы (2)
  1. 16 октября, 05:05
    0
    1) 45*1/9=5 (м) - израсходовали.

    2) 45-5=40 (м) - осталось

    или

    45 - (45:9*1) = 40 (можно без * 1)

    1-ый способ лучше мне кажется
  2. 16 октября, 05:07
    0
    45 метров весь рулон

    1/9 от рулона составляет

    45:9*1=5 (метров) на пошив рубашки

    45-5=40 метров осталось

    45 - (45:9) = 45-5=40 (м) осталось