Теплоход проплыл 4 часа. Против течения 1.5, причем путь против течения оказался больше чем по течению На 57 км. больше. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 17:55
    0
    Решение:

    Обозначим собственную скорость теплохода за х, тогда скорость по течению составила: (х+3), а против течения (х-3)

    Мы знаем, что против течения теплоход проплыл 1,5 часа, тогда по течению он проплыл: 4-1,5=2,5 (часа)

    Согласно условия задачи, можно составить уравнение:

    2,5 * (х-3) - 1,5 * (х+3) = 57

    2,5 х+7,5-1,5 х+4,5=57

    х=57-12

    х=45 (км/час)

    Ответ: 45 км/час