Вычислить рациональным способом:

87*43+87^2+87*43+43^2

+5
Ответы (2)
  1. 27 марта, 02:45
    0
    87*43 + ((87^3 - 43^3) / 44)

    Числитель во втором слагаемом - разность кубов

    (87 - 43) (87^2 + 87*43 + 43^2) / 44

    Первая скобка разложения даёт как раз 44 и сокращается со знаменателем

    Когда добавляется первое слагаемое, получается полный квадрат суммы

    87^2 + 2 * 87 * 43 + 43^2 = (87 + 43) ^2 = 130^2 = 16900
  2. 27 марта, 04:40
    0
    87*43+87^2+87*43+43^2=87 * (43+87) + 43 * (87+43) = (87+43) * (87+43) = 130*130=16900