Периметр прямоугольника равен 40 см. отношение длин его сторон равно 3/5. вычислите длины сторон и площадь прямоугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 12:53
    0
    P=40

    P=2a+2b

    a/b=3/5

    a = (3/5) b

    Подставляем в уравнение выше

    40=2 * ((3/5) * b) + 2b

    40 = (6/5) b+2b

    (16/5) b=40

    16b=200

    b=200/16

    b=12,5

    a = (3/5) * 12,5=7,5

    S=a*b = 7,5*12,5=93,75
  2. 23 января, 13:35
    0
    Пусть одна из сторон = x. P=3x+3x+5x+5x=40; 16x=40; x=2,5 Следовательно 1 сторона=3 сторона = 7,5; 2 Сторона = 4 сторона=12,5. И площадь равна S=7,5*12,5=93,75 квадратных см.