Катер проплывает некоторое расстояние по озеру за 5 часов, а по течению реки 3 часа. Сколько времени потребуется плоту на такое же расстояние?

+2
Ответы (2)
  1. 22 июня, 00:35
    0
    У плота нет мотора, он движется рекой. Пусть x - скорость катера, y - скорость реки, S - проплываемое расстояние. Уравнение для расстояния через скорость и время

    5 * (x-y) = 3 * (x+y)

    5x-5y=3x+3y

    x=4y

    Подставим вместо х в правую часть 4 у

    S = 3 * (4 у + у)

    S = 15y

    y - скорость реки, а значит и плота, 15 часов - время проплывал пилотом расстояния S
  2. 22 июня, 02:54
    0
    простите, я подкорректирую предыдущий ответ:

    у плота нет мотора, он движется рекой, а у озера нет течения. Пусть x - скорость катера, y - скорость реки, S - проплываемое расстояние. Уравнение для расстояния через скорость и время

    5*x = 3 * (x+y)

    5x=3x+3y

    x=1,5*y

    Подставим вместо х в правую часть 4 у

    S = 3 * (1,5 у + у)

    S = 7,5y

    y - скорость реки, а значит и плота

    7,5 часов - время проплывания плотом расстояния S