катер проплывает некоторое расстояние по озеру за 5 часов, а по течению реки за 3 часа. сколько времени потребуется плоту на такое же расстояние?

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 13:03
    0
    составим таблицу: скорость время расстояние

    катер х/5 5 х

    по течению х/3 3 х

    течение (плот) х/3 - х/5 у х

    возьмём некоторое расстояние за х, а неизвестное время за у

    скорость по течению = скорость катера + скороть течения, тогда выразим скорость течения: течение = по течению - катер = х/3 - х/5 = (5 х-3 х) / 15 = 2 х/15

    чтобы найти время нужно расстояние поделить на скорость: у = х / (2 х/15) = 15 х/2 х

    х сокращаем и получаем у = 15/2 = 7,5 часов