1) катер проплывает одинаковое расстояние по озеру за 7 ч, а по течению реки за 6 ч. Сколько времени потребуется плоту, чтобы проплыть такое же расстояние? 2) лодка проплыла некоторое расстояние по озе - ру за 4 ч. Такое же расстояние плот проплывает по реке за 12 ч. Сколько времени затратит лодка на тот же путь: а) по течению реки; б) против течения реки?

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 13:52
    0
    № 1

    1) 1/6 - 1/7 = 7/42 - 6/42 = 1/42 разница во времени

    2) 1 : 1/42 = 42 часа потребуется плоту

    № 2

    1) 1/4 + 1/12 = 3/12 + 1/12 = 4/12 = 1/3 часть затратит лодка

    2) 1 : 1/3 = 3 часа проплывет лодка по течению

    3) 1/4 - 1/12 = 3/12 - 1/12 = 2/12 = 1/6 части затратит по течению

    4) 1 : 1/6 = 6 часов по течению