помоги решить задачу: лодка проплыла некотрое расстояние по озеру за 4 часа. Такое же расстояние плот проплывает по реке за 12 часов. Сколько времени затратит лодка на такой же путь: а) по течению реки, б) против течения реки?

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 22:34
    0
    скорость плота равна скорости течения реки. За час по озеру лодка проплывет 1/4 пути, плот по течению реки 1/12 пути, за час лодка по течению реки проплывет 1/4+1/12=4/12=1/3 пути, а весь путь по течению за 1:1/3=3 часа

    против течения за час лодка проплывет 1/4-1/12=2/12=1/6, а весь путь против течения проплывет за 1:1/6=6 часов

    Ответ: а) 3 часа

    б) 6 часов